Heartstopper

Livre

Oseman, Alice

Edité par Hodder children's books - 2020

non paginé ; illustrations ; 24 cm

ISBN : 978-1-4449-5277-3

Fait partie de la série : Heartstopper , 3

fall in love. An LGBTQ+ graphic novel about life, love, and everything that happens in between: this is the third volume of HEARTSTOPPER, for fans of The Art of Being Normal, Holly Bourne and Love, Simon. 'Absolutely delightful. Sweet, romantic, kind. Beautifully paced. I loved this book.' RAINBOW ROWELL, author of Carry On Charlie didn't think Nick could ever like him back, but now they're officially boyfriends. Nick's even found the courage to come out to his mum. But coming out isn't just something that happens once - there's Nick's older brother, and a school trip to Paris, not to mention all the other friends and family - and life can be hard, even with someone who loves you by your side. As their feelings get more serious, Charlie and Nick will need each other more than ever before. Heartstopper is about love, friendship, loyalty and mental illness. It encompasses all the small stories of Nick and Charlie's lives that together make up something larger, which speaks to all of us. 'The queer graphic novel we wished we had at high school.' Gay Times This is the third volume of Heartstopper, which has now been optioned for television by See-Saw Films.


Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

Un voyage à Paris / Alice Oseman | Oseman, Alice

Un voyage à Paris / Alice Oseman

Livre | Oseman, Alice | Hachette romans | 2020

Fait partie de la série : Heartstopper , 3

Désormais en couple, Nick et Charlie sont très occupés par les cours et les examens. Ils attendent avec impatience leur voyage scolaire à Paris pour passer du temps ensemble. En bonus, l'histoire de Tao et Ella. @Electre 2020

​​​
Deux garçons, une rencontre / Alice Oseman | Oseman, Alice

Deux garçons, une rencontre / Alice Oseman

Livre | Oseman, Alice | Hachette romans | 2019

Fait partie de la série : Heartstopper , 1

Charlie Spring, artiste solitaire et renfermé, et Nick Nelson, garçon populaire passionné de rugby, deux lycéens que tout sépare, apprennent à se connaître et à s'apprécier. Peu à peu, de façon irrésistible, Charlie tombe amoureux de son camarade. Mais Nick aime les filles et, pour ne pas mettre en péril leur amitié naissante qui compte pour lui plus que tout, Charlie préfère taire ses sentiments. @Electre 2020

​​​
Un secret / Alice Oseman | Oseman, Alice

Un secret / Alice Oseman

Livre | Oseman, Alice | Hachette romans | 2020

Fait partie de la série : Heartstopper , 2

Après avoir échangé un baiser avec Charlie, Nick est bouleversé. Il aime son ami et veut être avec lui mais ne se sent pas prêt à affronter le regard des autres. Heureusement Charlie est à ses côté pour résoudre ce dilemme et avancer. En bonus, l'histoire de Tara et Darcy. @Electre 2020

​​​

De la même série

Heartstopper / Alice Oseman | Oseman, Alice

Heartstopper / Alice Oseman

Livre | Oseman, Alice | Hodder children's books | 2021

Fait partie de la série : Heartstopper , 4

Charlie et Nick sont officiellement en couple, partageant enfin leurs sentiments. Alors que la rentrée approche, ils découvrent l'amour et tout ce qu'il implique. Soucieux, Nick doit révéler son homosexualité à son père et s'inquiète des possibles troubles alimentaires de Charlie

​​​
Heartstopper / Alice Oseman | Oseman, Alice

Heartstopper / Alice Oseman

Livre | Oseman, Alice | Hodder children's books | 2021

Fait partie de la série : Heartstopper , 4

Boy meets boy. Boys become friends. Boys fall in love. An LGBTQ+ graphic novel about life, love, and everything that happens in between - for fans of The Art of Being Normal, Holly Bourne and Love, Simon.

​​​
Choses sérieuses / Alice Oseman | Oseman, Alice (1994-....). Auteur

Choses sérieuses / Alice Oseman

Livre | Oseman, Alice | Hachette romans | 2021

Fait partie de la série : Heartstopper , 4

Charlie et Nick sont officiellement en couple, partageant enfin leurs sentiments. Alors que la rentrée approche, ils découvrent l'amour et tout ce qu'il implique. Soucieux, Nick doit révéler son homosexualité à son père et s'inquiète des possibles troubles alimentaires de Charlie. ©Electre 2022

​​​
Un voyage à Paris / Alice Oseman | Oseman, Alice

Un voyage à Paris / Alice Oseman

Livre | Oseman, Alice | Hachette romans | 2020

Fait partie de la série : Heartstopper , 3

Désormais en couple, Nick et Charlie sont très occupés par les cours et les examens. Ils attendent avec impatience leur voyage scolaire à Paris pour passer du temps ensemble. En bonus, l'histoire de Tao et Ella. @Electre 2020

​​​
Heartstopper / Alice Oseman | Oseman, Alice

Heartstopper / Alice Oseman

Livre | Oseman, Alice | Hodder children's books | 2020

Fait partie de la série : Heartstopper , 3

fall in love. An LGBTQ+ graphic novel about life, love, and everything that happens in between: this is the third volume of HEARTSTOPPER, for fans of The Art of Being Normal, Holly Bourne and Love, Simon. 'Absolutely delightful. Sweet, romantic, kind. Beautifully paced. I loved this book.' RAINBOW ROWELL, author of Carry On Charlie didn't think Nick could ever like him back, but now they're officially boyfriends. Nick's even found the courage to ...

​​​
Chargement des enrichissements...